Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора
КОНТАКТЫ
603014 Нижний Новгород 50-летия Победы, 18
8 (347) 253-11-41 info7@gkprom.ru

Классификация дизельных генераторов: как выбрать?

Дизельный генератор ― это хороший резервный аппарат, источник энергии в полевых условиях или полноценная электростанция для подачи напряжения в дом, мастерскую, предприятие и т. д. Но в интернет-магазинах столько моделей от немецких, итальянских, шведских производителей, что покупателю трудно сравнить товары, понять выгоду одного аппарата перед другим. Рассмотрим классификацию дизельных генераторов и советы по выбору. 

Виды дизельных генераторов

Дизельные модели лучше бензиновых, поскольку выдают большую мощность при меньшем крутящем моменте. Благодаря этому они работают на меньших оборотах, их ресурс дольше. Упрощается обслуживание ввиду отсутствия системы зажигания (нет свечей, высоковольтных проводов, катушек) ― воспламенение смеси в цилиндрах происходит от компрессии 28-40 атм, разогревающей воздух и топливо. Конкретно ответить, какой дизельный генератор лучше, нельзя, ведь многое зависит от целей, будущей сферы эксплуатации. Вот основные отличия разных видов оборудования, чтобы вы могли лучше ориентироваться при выборе.

Дизельный генератор

Мобильные и стационарные

Мобильные версии весят 10-40 кг, имеют ручки для переноса вручную одним или несколькими людьми. Задействуются на строительных площадках, при ремонте техники или установке временных сооружений в полевых условиях.

Стационарные дизельные генераторы устанавливаются в конкретное место, чтобы обеспечивать напряжением мастерские, дома, предприятия. Их вес от 50 кг до 4 тонн, а для погрузки/разгрузки предусмотрены монтажные петли.

Основные и резервные

Основные генераторы вырабатывают напряжение для постоянного питания электрооборудования, системы освещения. Они рассчитаны на продолжительную работу много часов в день или даже круглосуточно.

Резервные используются только при отключении основной линии питания, пока ведутся ремонтные работы (например, в дата-центрах, медицинских учреждениях, телефонных вышках). Максимальная бесперебойная продолжительность работы ― до 24 часов, затем потребуется перерыв на остывание.

Маломощные, среднемощные, мощные

Условно дизельные генераторы делятся по мощности. Маломощными считаются все установки, вырабатывающие менее 75 кВт. От 75 и до 736 кВт называют аппараты средней мощности. Выше этих значений ― это дизельные электростанции с максимальной мощностью, некоторые из которых вырабатывают 1500-2000 кВт.

Исполнение корпуса

Открытые генераторы имеют основание и раму. Такая конструкция снижает цену товара, упрощает доступ для обслуживания, сокращает массу. Закрытое исполнение в кожухе защищает двигатель от осадков, повышает безопасность эксплуатации.

Количество цилиндров

Оборудование имеет один или несколько цилиндров (2-16). Многоцилиндровые версии бывают рядными или V-образными. Количество цилиндров влияет на вырабатываемую мощность, расход горючего, габариты.

Дизельный генератор

Способ подачи воздуха

Атмосферные двигатели проще, дешевле по себестоимости, недорогие в ремонте. ДВС дизельных генераторов с турбонаддувом применяют сжатый воздух для дополнительной подачи в камеры сгорания. Это увеличивает отдачу для выработки большей энергии или содействует сокращению габаритов генератора.

Однофазные и трехфазные

Модели, вырабатывающие 220 V с одной фазой, подходят для дома, гаража, небольшой мастерской (например, для подключения сварочного аппарата). Трехфазные генераторы на 400 V используются для подключения станков, тельферов, кран-балок и прочего промышленного оборудования.

Способ запуска

Существует несколько вариантов запуска дизельного генератора:

По типу вырабатываемого тока

Синхронные генераторы имеют одинаковую частоту вращения магнитного поля и ротора. Они поддерживают точное напряжение для оборудования с чувствительной электроникой (медицинского, платы управления газовых котлов, холодильников).

Асинхронные генераторы менее точные, поскольку ротор вращается быстрее магнитного поля. Они проще, но вырабатывают меньше мощности, поэтому подходят в качестве вспомогательного источника питания.

Способ охлаждения

Отвод избыточного тепла осуществляется вентилятором или водяной системой охлаждения. Первый вариант дешевле, второй ― дороже, но содействует длительной бесперебойной работе.

Дизельный генератор

Критерии выбора

С учетом описанных различий, при выборе аппарата обращают внимание на следующие параметры:

Особенности

Дизельные генераторы могут комплектоваться дополнительными функциями:

Подсчитав мощность всех одновременно включенных приборов, выбирайте дизельный генератор с запасом на 30% по показателю энергопотребления, чтобы двигатель не работал на пределе. Это продлит его ресурс. Если в будущем будет расширение числа подключенных приборов, лучше сразу приобрести генератор с увеличенной мощностью на 50%.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.